Предмет экономической теории

Готовые работы студентам

Экономика является разветвленной системой наук, которые изучают экономическую жизнь общества. Это и наука об общих принципах и законах экономического развития, и отраслевые экономические науки, и науки об истории народного хозяйства и экономической мысли.

Курс «Основы экономики» изучает общие принципы и законы экономического развития. Определений данного направления экономических исследований много, так как существовали и существуют в настоящее время различные направления в развитии основ экономической теории.

Среди них:

  • экономика – это наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми;
  • изучает движение в экономической жизни — тенденции в развитии цен, производства, безработицы;
  • каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства;
  • наука о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;
  • предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства;
  • экономика решает проблему редкости (ограниченности) ресурсов, их выбора и проблему экономического поведения людей и др.

Общепризнанным считается определение английского экономиста А.Роббинса (1898 – 1984): «Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими – минимализация затрат и максимализация альтернативное использование.

Альтернативное использование – это проблема выбора, а цель хозяйствования выгоды. Это и есть рациональное экономическое поведение. Соотношение «выгоды»/«затраты» является показателем эффективности. Люди в своей деятельности всегда стремились к его росту. В настоящее время они также решают проблему – как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат»

Экономическая теория может быть разделена на две основные группы в соответствии с их функциональным назначением. Это позитивная и нормативная экономика. Позитивная экономическая теория стремится познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях. Она описывает факты, условия, отношения в сфере экономики (например, какой сегодня уровень цен, безработицы? и т. п.).

Нормативная ветвь экономической теории идет дальше. На основе познания существующей деятельности она намечает пути совершенствования экономической системы, охватывает ее моральные и стоимостные оценки (например, каков допустимый уровень инфляции, следует ли через систему налогообложения перекачивать деньги в пользу бедных слоев общества, как должны расти или снижаться расходы на оборону и т. п.).

С точки зрения объема исследования различают микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает закономерность функционирования отдельных экономических субъектов – предприятий (фирм), отраслей и рынков. Здесь изучаются и анализируются цели и функции предприятия (фирмы), спрос, издержки, определяется рациональный объем производства, рассматривается организация заработной платы, использование прибыли, основы инвестиционной политики предприятия (фирмы), поддержание высокого технического уровня производства и др.

На макроэкономическом уровне исследуются вопросы, относящиеся к экономике страны в целом. В этом разделе дается оценка роли и средств государственного регулирования экономики, исследуются проблемы макроэкономического равновесия, экономического роста и структурных изменений, управление денежным обращением, кредитом, бюджетом и налогами, доходами и расходами населения.

Таким образом, экономическая теория представляет синтез теоретических и прикладных исследований, актуальных для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни, а рассмотренная логика изучения предмета позволяет формировать целостное представление о хозяйственном развитии на всех уровнях.

Сохранить или поделиться

Вы находитесь здесь:
Все предметы Основы экономической теории Предмет экономической теории

У нас можно заказать написание
учебных работ и решение задач